mardi 17 octobre 2017

Calendrier des actualités

Cliquez dans l'intitulé de la manifestation pour en savoir plus

83e Salon Biennal de la SBAP
du 3 au 22 novembre 2017 au Théâtre de Périgueux
Vernissage le vendredi 3 novembre à partir de 18h  (entrée libre)



Deux catalogues pour un salon !

Gros travail et beaucoup de stress pour certains …
Le résultat : un catalogue du 83e Salon Biennal, de 96 pages, édité sous deux couvertures distinctes pour distinguer les deux invités d’honneur, Christian EURGAL et Jean-Paul SURIN.
Vernissage le 3 novembre à partir de 18h en présence des quelques 70 artistes participants.



vendredi 13 octobre 2017

Tout proche !... 83e Salon Biennal de la SBAP à Périgueux

Deux invités d'honneur : Christian EURGAL et Jean-Paul SURIN

Deux affiches !
70 artistes peintres et sculpteurs, 170 oeuvres ...      ENTREE  LIBRE 


 _________________________________________







samedi 12 août 2017

Compostelle 4 à Monbazillac - Cuny et Montaron


Sigrid Ain et Hortense Smits à Vallereuil



Palmarès du 31e Cadre d'Or

Palmarès du 31e Cadre d’Or, concours de peinture, aquarelle, dessin, dans les rues de Périgueux, organisé par la Société des Beaux-Arts du Périgord et la Ville de Périgueux, le 6 août 2017

CADRE D’OR 2017 : Didier CROCHAT de Bizanos (64)
 

Le podium : Annick VALLENET, Didier CROCHAT, Dominique DELAROCHE 
et Laurent MOSSION, premier adjoint au Maire de Périgueux.



Deuxième prix Annick VALLENET (de Blanzy - 86)





Troisième prix Dominique DELAROCHE (de Saintes - 17)

Dans le désordre, Elisabeth PRADELOU (Ville de Périgueux), Sigrid AIN, Yvonne CLERGERIE et Philippe JADOT, délégués par la SBAP, Maurice MELLIET, Jean-Jacques DAUGAT (lauréat du Cadre d’Or 2016), membres du jury du 31e Cadre d’Or ...
et Marcel CALEIX, Christian PANISSAUD et Jacqueline FERRON, responsables de l’organisation.

Ont été remarqués par le Jury : Olivier PFLEGER, Cathy RODRIGUEZ, Viviane BARJOLLE, Rob ELLIAS, Véronique LANQUETIN, Joël ACHARD, Damien CLAVE…
ainsi que Alexis BESSE et Baptiste MIGNIOT parmi les jeunes et Marie et Gabriel CLAVE chez les enfants.
A noter que neuf des dix premiers prix ont été décernés à des artistes venus de départements autres que la Dordogne !

Olivier PFLEGER (de Miramont de Guyenne - 47)

Cathy RODRIGUEZ (de Nérac - 47)

Viviane BARJOLLE (de Vertou - 44)
Rob ELLIAS (de Mably - 40)

Véronique LANQUETIN (de Sanilhac - 24)

Joël ACHARD (de Saintes - 17)

Damien CLAVE (de Saint-Pierre - La Réunion) 

Alexis BESSE - jeune moins de 18 ans (de Périgueux)

Baptiste MIGNIOT - Jeune moins de 18 ans (de Sanilhac)

Prix d'originalité : Patrick FEUGA ( de Périgueux)